Full Details for Lot 14

Auction 914T, Lot # 14

Guarnición.
Francia.
Principios del siglo XX.
Estilo Art Nouveau.
Elaborada en mayólica Fives-Lille color verde.
Decorado con rosas.
Consta de: jardinera y par de jarrones.
Presenta craquelados y fisuras.
Dimensiones: 14 x 28 x 12 cm. (jardinera). 25.5 x 16 x 11 cm. (jarrones).
Piezas: 3
La fábrica de cerámica Fives-Lille comenzó por voluntad de Antoine Gustave De Bruyn, un ceramista belga de cuarta generación que se estableció en el norte de Francia. Comenzó su trayectoria realizando tuberías de arcilla y servicios de mesa en cerámica gres; en 1887, comenzó la fabricación de mayólica artística, cuyos diseños fueron reconocidos con la medalla de plata de la Exposición Universal de 1889. En su apogeo, la fábrica Fives-Lille tuvo una nómina de más de 300 empleados y contó con colaboraciones de artista como Louis Majorelle y René Lalique.
Estimado $ 3,500-4,500