Auction 914T, Lot # 14
Guarnición. Francia. Principios del siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborada en mayólica Fives-Lille color verde. Decorado con rosas. Consta de: jardinera y par de jarrones. Presenta craquelados y fisuras. Dimensiones: 14 x 28 x 12 cm. (jardinera). 25.5 x 16 x 11 cm. (jarrones). Piezas: 3 La fábrica de cerámica Fives-Lille comenzó por voluntad de Antoine Gustave De Bruyn, un ceramista belga de cuarta generación que se estableció en el norte de Francia. Comenzó su trayectoria realizando tuberías de arcilla y servicios de mesa en cerámica gres; en 1887, comenzó la fabricación de mayólica artística, cuyos diseños fueron reconocidos con la medalla de plata de la Exposición Universal de 1889. En su apogeo, la fábrica Fives-Lille tuvo una nómina de más de 300 empleados y contó con colaboraciones de artista como Louis Majorelle y René Lalique. Estimado $ 3,500-4,500